南大阪・泉州の分譲住宅・不動産|株式会社ダイエーホームにお気軽にご相談ください。

お役たち情報

HOME > お役立ち情報(校区一覧)

校区一覧

南大阪・泉州地区の主な学区一覧を紹介いたしますので、ご参考ください。
堺市小学校
小学校名 通学区域
三宝小学校 神南辺町 1〜6丁目 、 山本町 1〜6丁目 、 海山町 1〜7丁目
三宝町 1〜9丁目 、 鉄砲町 、 南島町 1〜5丁目
松屋町 1〜2丁目 、 塩浜町 緑町 1〜4丁目 、 松屋大和川通 1〜4丁目
築港八幡町
錦西小学校 七道東町 、 七道西町 、 並松町
北半町西 、 北旅籠町西 1〜3丁目 、 桜之町西 1〜3丁目
綾之町西 1〜3丁目 、 錦之町西 1〜3丁目 、 柳之町西 1〜3丁目
九間町西 1〜3丁目 、 神明町西 1〜3丁目 、 宿屋町西 1〜3丁目
材木町西 1〜3丁目 、 車之町西 1〜3丁目
市小学校 櫛屋町西 1丁目 、 戎之町西 1〜2丁目 、 熊野町西 1〜3丁目
市之町西 1〜3丁目 、 甲斐町西 1〜3丁目 、 大町西 1〜3丁目
戎島町 1〜5丁目 、 栄橋町 1〜2丁目 、 竜神橋町 1〜2丁目
住吉橋町 1〜2丁目 、 築港南町 、 北波止町
大浜北町 3〜5丁目(3丁目―1〜2街区4丁目―1〜2街区)
錦綾小学校 遠里小野町 1〜4丁目 、 砂道町 1〜3丁目 、 高須町 1〜3丁目
北清水町 1〜3丁目 、 南清水町 1〜3丁目 、 錦綾町 1〜3丁目
北庄町 1〜3丁目
浅香山小学校 東雲西町 2〜4丁目 、 今池町 1〜6丁目 、浅香山町 1〜3丁目
香ケ丘町 1〜5丁目
錦小学校 北半町東 、 北旅籠町東 1〜2丁目 、 桜之町東 1〜2丁目
綾之町東 1〜2丁目 、 柳之町東 1〜2丁目 、 錦之町東 1〜2丁目
九間町東 1〜3丁目 、 神明町東 1〜3丁目 、 宿屋町東 1〜3丁目
材木町東 1〜4丁目 、 車之町東 1〜3丁目 、 南庄町 1〜2丁目
北向陽町 1〜2丁目 、 中向陽町 1〜2丁目
熊野小学校 櫛屋町東 1〜4丁目 、 戎之町東 1〜5丁目 、 甲斐町東 1〜6丁目
大町東 1〜4丁目 、 宿院町東 1〜4丁目 、南向陽町 1〜2丁目
北花田口町 1〜3丁目 、 熊野町東 1〜5丁目 、 市之町東 1〜6丁目
南花田口町 1〜2丁目 、 北瓦町 1〜2丁目 、 中瓦町 1〜2丁目
南瓦町 、 新町 2〜5街区
榎小学校 一条通 12.14.16.18.20街区 、 二条通 6〜7街区
三条通 6〜7街区 、 四条通 6〜7街区 、 五条通 6街区
六条通 3〜5街区 、 七条通 3〜4街区 、 陵西通 2〜3街区
西永山園 、 中永山園 、 東永山園
北丸保園 、 南丸保園 、 榎元町 1〜6丁目
向陵中町 1〜6丁目 、 向陵西町 1丁目、 2丁目1〜7街区、3〜4丁目
向陵東町 1〜3丁目 、 南三国ケ丘町 1〜2丁目
三国ケ丘御幸通 1〜38番地 、 五月町
三国丘小学校 北田出井町 1〜3丁目 、 中田出井町 1〜3丁目 、 南田出井町 1〜4丁目
北三国ケ丘町 1〜8丁目 、 中三国ケ丘町 1〜7丁目
南三国ケ丘町 3〜6丁目 、 東雲西町 1丁目
三国ケ丘御幸通(ただし、1〜38番地を除く。) 、 田出井町
向陵西町 2丁目8街区
東三国丘小学校 東雲東町 1〜2丁目 、 北長尾町 1〜3丁目
中長尾町 1〜4丁目 、 南長尾町 1〜5丁目
黒土町 、 東三国ケ丘町 1〜5丁目
長曾根町(中央環状線以北のうち1179番地の4、1180、1579〜1580、1587〜1658、1680〜1689、1693〜2211番地)
東浅香山小学校 大豆塚町 1〜2丁目 、 北長尾町 4〜8丁目 、 常磐町 1丁目(1〜24番地)
東浅香山町 1〜2丁目、3丁目(73〜79番地) 、 東雲東町 3〜4丁目
五箇荘小学校 新堀町 1〜2丁目 、 奥本町 1〜2丁目 、 宮本町
蔵前町(1074〜1193、1222〜1225、1227〜1579番地)
五箇荘東小学校 常磐町 2丁目(66〜128番地) 3丁目 、 南花田町(235〜275番地)
蔵前町(1〜1073、1194〜1221、1226、1580〜1624番地)
船堂町 、 北花田町 1〜4丁目
新浅香山小学校 東浅香山町 3丁目(1〜72、80〜167番地) 4丁目
常磐町 1丁目 25〜44番地 2丁目 1〜65番地
金岡小学校 金岡町 (1〜1132、1133―3、1229―2〜5・10〜13、1230〜1236、1240〜1302、1303―5、1313〜1316、1771〜1818、2029〜2030、2052〜2271、2273〜2896番地)
長曽根町 (119〜129、130―1〜5・9〜11・24・33・38、152―1・4〜11、153〜171―1〜7・9〜20、172―1・4〜6、173―1・4〜6、175―3・4、235―1・3・4、236―22〜24、239―3・4・6〜8、240〜297、389―3、399―8〜12、402〜719、736〜815、1194、1197、1481〜1560、1562〜1570、1928―1〜3・5〜7、2212〜2371、2373〜2872番地)
金岡南小学校 金岡町 (1133―1・2・4・5〜1229―1・6〜9・14・15、1237〜1239、1303―1・2、1304〜1312、1317〜1770、1819〜2028、2031〜2051、2272番地)
長曽根町 (130―6〜8・12〜16・23・27・28・37、147―2、149〜151、152―2、171―8・21、172―2、173―2、175―2、177、183〜187、204〜206、217〜231、234―2、235―2、236―2・20・21、239―2・5、312、317〜389―2、390〜391、394〜395、397、400〜401、2372番地)
北八下小学校 南花田町(ただし、235〜275番地を除く。) 、 中村町 、 野遠町
八下北
南八下小学校 八下町 1〜3丁目 、 菩提町 1丁目(9〜43、52〜259番地) 2〜5丁目
石原町
八下西小学校 引野町 1〜3丁目 、 菩提町 1丁目(1〜8、44〜51番地)
白鷺町 3丁目1〜13、15〜16、17街区1、19〜22街区
日置荘小学校 日置荘北町 1〜3丁目 、 日置荘北町(6、9、11〜21番地)
日置荘西町(ただし、南海高野線以東の区域)
日置荘原寺町(1〜58、63〜138、143〜581番地)
日置荘西小学校 日置荘西町(ただし、南海高野線以西の区域)
日置荘田中町(ただし、187、189番地を除く。)
日置荘原寺町(59〜62番地)
英彰小学校 宿院町西 1〜4丁目 、 中之町西 1〜4丁目 、 寺地町西 1〜4丁目
少林寺町西 1〜4丁目 、 新在家町西 1〜4丁目 、 南旅篭町西 1〜4丁目
南半町西 1〜4丁目 、 大浜中町 1〜3丁目 、 大浜南町 1〜3丁目
出島海岸通 1〜4丁目 、 出島西町 無番地 、 出島浜通 、 大浜西町
大浜北町 1〜4丁目(/3丁目―3〜12街区/4丁目―3〜5街区/)
湊小学校 東湊町 1〜6丁目 、 昭和通 1〜6丁目 、 菅原通 1〜5丁目
春日通 1〜4丁目 、 八幡通 1〜3丁目 、 高砂町 1〜4丁目
老松町 1〜3丁目
湊西小学校 西湊町 1〜6丁目 、 出島町 1〜5丁目 、 楠町 1〜4丁目
柏木町 1〜4丁目
少林寺小学校 中之町東 1〜4丁目 、 寺地町東 1〜4丁目 、 少林寺町東 1〜4丁目
新在家町東 1〜4丁目 、 南旅篭町東 1〜4丁目 、 南半町東 1〜2丁目
南安井町 1丁目 、 永代町 1〜2丁目 、 賑町 1丁目
幸通 1〜2街区 、 八千代通 1〜2街区 、 文珠橋通 1〜2街区
京町通 1〜2街区 、 旭通 1〜2街区 、 神保通 1街区
御陵通 1〜3街区
安井小学校 翁橋町 1〜2丁目 、 新町 1街区 、 北安井町
中安井町 1〜3丁目 、 南安井町 2〜6丁目 、 永代町 3〜6丁目
賑町 2〜4丁目、 幸通 3〜4街区 、 八千代通 3〜4街区
文珠橋通 3〜4街区 、 京町通 3〜4街区 、 旭通 3街区
神保通 2〜3街区、 御陵通 4〜5街区 、 一条通 1.3.5.7.9.11.13.15.17.19街区
大仙西小学校 協和町 1〜5丁目 、 大仙西町 1〜6丁目
神石小学校 石津北町 、 神石市之町 、 石津町 1〜4丁目
霞ケ丘町 1〜4丁目 、 緑ケ丘南町 1〜4丁目 、 南陵町
緑ケ丘中町(南二区域) 1〜4丁目
大仙小学校 一条通 2.4.6.8.10街区 、 二条通 1〜5街区 、 三条通 1〜5街区
四条通 1〜5街区 、 五条通 1〜5街区 、 六条通 1〜2街区
七条通 1〜2街区 、 陵西通 1街区 、 旭ケ丘北町 1〜5丁目
旭ケ丘中町 1〜4丁目 、 旭ケ丘南町 1〜4丁目
緑ケ丘北町 1〜4丁目 、 緑ケ丘中町 1〜4丁目(北一区域)
大仙町 、 大仙中町 、 百舌鳥夕雲町 1〜3丁目 、 東上野芝町 1丁目
浜寺石津小学校 浜寺石津町東 1〜4丁目 、 浜寺石津町中 1〜4丁目
浜寺石津町西 1〜4丁目 、 石津西町 築港新町 1〜4丁目
浜寺小学校 浜寺諏訪森町東 1〜3丁目 、 浜寺諏訪森町中 1〜3丁目
浜寺諏訪森町西 1〜4丁目 、 浜寺石津町中 5丁目
浜寺石津町西 5丁目
浜寺東小学校 浜寺船尾町東 1〜4丁目 、 浜寺船尾町西 1〜5丁目
浜寺石津町東 5丁目 、 鳳北町 9丁目520、530―1・5番地
浜寺昭和小学校 浜寺南町 1〜3丁目 、 浜寺元町 1〜6丁目
浜寺昭和町 1〜5丁目 、 浜寺公園町 1〜4丁目
築港浜寺町 、 築港浜寺西町
津久野小学校 津久野町 1丁目1街区11〜15、2丁目1〜12、14〜39街区 3丁目 、 宮下町
下田町 、 鶴田町 、 神野町 2丁目1、3〜14、16、18〜21、23街区
上野芝小学校 上野芝町 1〜8丁目 、 神野町 1丁目、2丁目2、17、22、24〜26街区
石津ケ丘
鳳小学校 鳳北町 1〜8丁目、 9丁目(ただし、520、530―1・5番地を除く。) 10丁目
鳳東町 5〜6丁目 、 鳳中町 1〜10丁目
鳳南小学校 鳳東町 1〜4丁目、7丁目 、 鳳南町 1〜5丁目 、 鳳西町 1〜3丁目
八田荘小学校 毛穴町(1〜272、274〜795番地)
八田寺町(1〜39、41〜244―8・10・11、245〜290、292〜538番地)
八田南之町 、 堀上町 、 八田北町(1〜9、11〜509、511〜1042番地)
八田荘西小学校 八田西町 1〜3丁目 、 八田寺町(244―9・12〜14、291番地)
八田北町 10番地 、 毛穴町 273番地
深井小学校 深井北町(219〜637―33・35〜37、638〜668、670〜689、1531〜2950、2952〜2986、2989〜3547番地)
深井中町(1〜6、9〜858、1062〜1097、1108、1109―2〜4・11・16、1110、1201〜1206、1211〜1947、1949〜1952、1957〜1975―8・13、1977―1〜7・9・10、1990、1994―2、1995〜2952、2956〜2992、3001、3005、3007〜3030、3033〜3056、3065〜3074、3080〜3092番地)
深井清水町(泉北1号線以西で南花田鳳西町線以北の区域、泉北1号線以東で1280〜1284、1350、1462、1464番地)
深井沢町 3101〜3124番地
深井西小学校 深井北町(1〜218、637―34・38〜45、669、690〜1530、2951、2987〜2988番地)
深井中町(7〜8、859〜1061、1098〜1107、1109―1・5〜10・12〜15・17〜18、1111〜1200、1207〜1210、1948、1953〜1956、1975―9〜12、1976、1977―8・11〜17、1978〜1989、1991〜1993、1994―1・3〜19、2953〜2955、2993〜3000、3002〜3004、3006、3031〜3032、3057〜3064、3075〜3079、3093〜3094番地)
東深井小学校 深井清水町(南花田鳳西町線以南で泉北1号線以西の区域、泉北1号線以東で1280〜1284、1350、1462、1464番地を除いた区域)
深井沢町(1〜3100、3125〜3459番地) 、 深井水池町
深井東町 、 深井畑山町
百舌鳥小学校 百舌鳥梅北町 1〜5丁目 、 百舌鳥赤畑町 1〜5丁目
百舌鳥梅町 1〜2丁目 、 百舌鳥西之町 1丁目1〜74、181〜256番地 2〜3丁目
百舌鳥陵南町 3丁目 、 百舌鳥本町 2丁目524〜528番地
西百舌鳥小学校 百舌鳥本町 1丁目 2丁目1〜523、529〜535番地 3丁目
百舌鳥西之町 1丁目75〜150番地 、 百舌鳥陵南町 1〜2丁目
東上野芝町 2丁目
中百舌鳥小学校 中百舌鳥町 1〜6丁目 、 百舌鳥梅町 3丁目
東百舌鳥小学校 土塔町(1〜1930、1960〜1978、1980〜1981、1995―1、1995―5〜2044―47、2044―49〜3414番地)
大野芝町 、 新家町 、 学園町
土師小学校 土塔町(1931〜1959、1979、1982〜1994、1995―2〜4、2044―48番地)
土師町 1〜5丁目
久世小学校 楢葉 、 小阪 、 東八田 、 平井 、 伏尾
東山(1〜858、1116〜1122番地) 、 小阪西町
東陶器小学校 陶器北(府道鳳美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域)
見野山 、 上之
福田(府道鳳美原線以南の区域、同線以北で310号線以東の区域、484、496、500、510〜516、561、568〜570、577〜581番地)
三原台 3丁目59―17・18番地 4丁目(5―8、60―1、107―3〜12・16・17番地)
福田小学校 陶器北(府道鳳美原線以北で国道310号線以西の区域)
福田(府道鳳美原線以北で国道310号線以西の区域(ただし、484、496、500、510〜516、561、568〜570、577〜581番地を除く。)
西陶器小学校 田園(1〜314、316〜319、321〜330、334〜653、658〜901、905、907〜9019番地)
辻之 、 高蔵寺(1〜960、970〜1188、1192〜1723番地)
深阪(12〜14、27〜41、1112〜1140、1155〜1166番地) 、 東山 859〜1115番地
三原台 2丁目11―7・9〜17・21番地 3丁目59―2〜16・21〜25番地
深阪小学校 深阪(1〜11、15〜26、42〜171、386〜417、419〜1111、1141〜1154、1168〜1253、1525〜1665、1667〜1671、1673〜9021番地)
田園(320、331〜333、654〜657、902〜904、906番地)
高蔵寺 1189〜1191番地 、 竹城台 1丁目(1―18、13―5〜7・9番地)
上神谷小学校 片蔵 、 豊田 、 泉田中 、 富蔵 、 釜室 、 畑 、 鉢ケ峯寺
若松台小学校 若松台 1〜3丁目
茶山台小学校 茶山台 1〜3丁目
宮山台小学校 宮山台 1〜4丁目 、 和田東
和田(1〜38、118〜122、156〜218、228〜1041、1043〜3458番地)
小代(433、510、520〜550、557〜558、565〜566番地)
竹城台小学校 竹城台 2〜4丁目
竹城台東小学校 竹城台 1丁目1〜12街区 、 土佐屋台 、 深阪南
福泉小学校 草部(ただし、福泉上小校区及び福泉東小校区を除く。)
小代 292番地 、 原田 、 太平寺(ただし、696、724〜735、786番地を除く。)
菱木 1〜4丁目 、 山田 1〜4丁目
福泉上小学校
草部(ただし、草部八田西町線以北で4〜14番地・16番地の2、3・261〜266番地の2・270〜275番地・297番地の1、2、3・1749〜1750番地を除く。)
福泉中央小学校 野々井 、 大庭寺 、 小代(1〜291、293〜432、434〜509、511〜519、551〜556、559〜564、567〜1181番地)
三木閉 、 稲葉 1〜3丁目 、 高尾 1〜3丁目
桃山台 3〜4丁目 、 和田(39〜117、123〜155、219〜227、1042番地)
太平寺(696、724〜735、786番地)
福泉東小学校 草部(724―4、727―1、728―3、729―3・7、946―1、947―1、948〜972―1・2、973―1・2、974〜983―1・2、984―1・2、985〜986―1・2、987―1・2、989―1、990〜994―1、995〜997―1・3・4、1003〜1007―1・2・3、1008―1・2・3、1009、1021、1072、1106〜1119、1800、1849〜1860番地)
美木多小学校 大森 、 美木多上 、 別所
桧尾(1〜3064番地) 、 鴨谷台 1〜3丁目
城山台小学校 城山台 1〜5丁目
登美丘東小学校 北野田(52〜54、67〜89、91〜102、112〜236、1040番地)
西野(471〜482、486〜488番地)
丈六(1〜444、448〜453、455〜460番地)
高松(1〜37、39〜334、345、347〜362、366〜369、386、389、392、412〜414、423〜431、433、439〜440、457〜486、502、504〜576番地)
登美丘西小学校 日置荘田中町(187、189番地) 、 丈六 445〜447番地
草尾(1〜309、310―3〜5、311、313―3・4、752、756、764―1・2、765―1・2、766―3、767―1・2・4、768―1・2・4〜31、769〜1155、1176―2〜8、1390〜1392、1435、1441〜1449、1491番地)
日置荘原寺町 139〜142番地 、 関茶屋 、 中茶屋(1〜56、63〜1078番地)
大美野 、 高松(38、335〜344、346、370〜385、387〜388、390〜391、393〜411、415〜422、432、434〜438、441〜456、487〜501、503番地)
登美丘南小学校 草尾(310―1・2、312、313―1・2・5〜9、314〜751、753〜755、757〜763、764―3、765―3・4、766―1・2、767―3・5・6、768―3、1156〜1175、1176―1・9〜15、1177〜1389、1393〜1434、1436〜1140、1450〜1490番地)
西野(1〜470、483〜485、489〜580番地) 、 丈六 454番地
北野田(1〜12、14番地) 、 高松 363〜365番地 、 中茶屋 57〜62番地
南野田(347〜349、351〜357、365、380、382〜401、696―5〜56番地)
野田小学校 北野田(13、15〜51、55〜66、90、103〜111、237〜1039、1041〜1063番地)
南野田(1〜346、350、358〜364、366〜379、381、402〜695、696―1〜4、697〜703番地)
向丘小学校 上野芝向ケ丘町 1〜6丁目 、 北条町 1〜2丁目
家原寺小学校 家原寺町 1〜2丁目 、 神野町 2丁15街区 3丁
津久野町 1丁目(ただし、1街区11〜15を除く。) 2丁目13街区
白鷺小学校 野尻町
白鷺町 1〜2丁目、3丁目14・17(ただし、1を除く。)・18街区
平岡小学校 平岡町 、 八田寺町 40番地 、 堀上緑町 1〜3丁目
新金岡小学校 新金岡町 1丁目3〜6街区、2丁目
長曾根町(ただし、中央環状線以北で東三国丘小校区を除く。)
光竜寺小学校 新金岡町 3丁目2〜8街区
宮園小学校 宮園町 、 八田北町 510番地
大泉小学校 新金岡町 4丁目4〜9街区 5丁目1街区4・5、3〜10街区
新金岡東小学校 新金岡町 1丁目1〜2、7街区 3丁目1街区
新金岡町 4丁目1〜3街区 5丁目1街区(ただし、4・5を除く。)
三原台小学校 三原台 1丁目、 2丁目1〜13街区、3丁目1〜40街区、4丁目1〜48街区
高倉台小学校 高倉台 2丁目31〜36街区 38〜48街区、3〜4丁目
高倉台西小学校 高倉台 1丁目、2丁目1〜30街区 37街区
槇塚台小学校 槇塚台 1〜4丁目 、 逆瀬川
桃山台小学校 桃山台 1〜2丁目
原山台小学校 原山台 2丁目6〜7街区、 3〜4丁目 、 原山台 5丁目1街区
原山台東小学校 原山台 1丁目、2丁目1〜5街区 、 原山台 5丁目2〜22街区 、 栂
庭代台小学校 庭代台 1〜4丁目
御池台小学校 御池台 1〜5丁目
赤坂台小学校 赤坂台 1〜6丁目 、 桧尾(3065〜9006番地)
新檜尾台小学校 新檜尾台 1〜4丁目
黒山小学校 美原町黒山(ただし、283〜293番地を除く。)
美原町南余部1〜278、321、322、361、364番地 、 美原町阿弥
平尾小学校 美原町平尾 、 美原町小平尾 、 美原町木材通
美原町菅生 、 美原町青南台
美原北小学校 美原町黒山(283〜293番地) 、 美原町真福寺 、 美原町今井
美原町丹南 、 美原町丹上 、 美原町大保 、 美原町多治井
八上小学校 美原町南余部279〜320、323〜360、362、363番地
美原町北余部23〜47、52〜53、77〜92、109〜128、159〜168、170〜184、194〜213番地 、 美原町小寺 、 美原町南余部西
美原町北余部西 、 美原町大饗 、 美原町菩堤 、 美原町石原
美原西小学校 美原町太井
美原町北余部1〜22、48〜51、54〜76、93〜108、129〜158、169、185〜193、214〜780-2番地
さつき野小学校 美原町さつき野西 、 美原町さつき野東
はるみ小学校 晴美台 1〜4丁目 、 岩室

堺市中学校
中学校名 通学区域
月州中学校 三宝小 、 錦西小 、 市小 
浅香山中学校 錦綾小 、 浅香山小
殿馬場中学校 錦小 、 熊野小 
三国丘中学校 榎小 、 三国丘小 
金岡北中学校 新金岡小 、 光竜寺小 、 新金岡東小
大泉中学校 大泉小
五箇荘中学校 五箇荘小 、 五箇荘東小 、 新浅香山小 
金岡南中学校 金岡小 、 金岡南小 
八下中学校 北八下小
南八下中学校 南八下小 、 八下西小
日置荘中学校 日置荘小 、 日置荘西小
大浜中学校 英彰小 、 湊小 、 湊西小
陵西中学校 少林寺小 、 安井小 、 大仙西小
旭中学校 神石小 、 大仙小
浜寺中学校 浜寺石津小 、 浜寺東小
浜寺南中学校 浜寺小 、 浜寺昭和小
上野芝中学校 向丘小 、 平岡小
津久野中学校 津久野小 、 家原寺小 、 上野芝小
八田荘中学校 八田荘小 、 八田荘西小
鳳中学校 鳳小 、 鳳南小
陵南中学校 百舌鳥小 、 西百舌鳥小
深井中央中学校 深井小 、 深井西小
泉ヶ丘東中学校 東陶器小 、 福田小 、 西陶器小
平井中学校 久世小 、 深阪小
深井中学校 宮園小 、 東深井小
福泉中学校 福泉小 、 福泉上小 、 福泉東小
福泉南中学校 福泉中央小 、 桃山台小
美木多中学校 美木多小 、 城山台小
長尾中学校 東三国丘小 、 東浅香山小
登美丘中学校 登美丘西小 、 登美丘南小
登美丘東小(高野線以西の区域と丈六33〜34、38〜41、46〜54、328〜372番地)
野田中学校 野田小 、 登美丘東小(登美丘中校区を除く)
東百舌鳥中学校 東百舌鳥小 、 土師小 、 白鷺小(野尻町、白鷺町3丁目14街区)
中百舌鳥中学校 中百舌鳥小 、 白鷺小(東百舌鳥中校区を除く)
宮山台中学校 宮山台小 、 竹城台小 、 竹城台東小
若松台中学校 上神谷小 、 若松台小 、 茶山台小
三原台中学校 三原台小 、 高倉台小 、 高倉台西小
晴美台中学校 槇塚台小 、 はるみ小
原山台中学校 原山台小 、 原山台東小
庭代台中学校 庭代台小 、 御池台小
赤坂台中学校 赤坂台小 、 新檜尾台小
美原中学校 黒山小(美原町南余部を除く) 、 平尾小 、 美原北小(美原町今井を除く)
美原西小(美原町太井548、652、653、667〜692番地、美原町北余部641〜681番地)
美原西中学校 黒山小(美原中校区を除く) 、 美原北小(美原中校区を除く。) 
美原西小(美原中校区を除く) 、 八上小
さつき野中学校 さつき野小

高石市小学校
小学校名 通学区域
高石小学校 千代田 1〜2丁目(2丁目12番、13番の46・47号を除く)
高師浜 1〜4丁目 、 高砂 1〜2丁目
羽衣小学校 羽衣 1〜5丁目 、 高師浜 1〜2丁目
高陽小学校 千代田 3〜6丁目 、 千代田 2丁目(12番、13番の46・47号) 、 綾園 3、5、7丁目
取石小学校 取石 1〜7丁目 、 西取石 1、3丁目(国道26号線以東) 、 西取石 5丁目
東羽衣小学校 東羽衣 1〜7丁目
清高小学校 綾園 1、2、4、6丁目 、 西取石 7、8丁目
加茂小学校 加茂 1〜4丁目 、 西取石 1、3丁目(国道26号線以西) 、 西取石 6丁目

高石市中学校
中学校名 通学区域
高石中学校 高師浜 1〜4丁目 、 羽衣 1〜5丁目 、 東羽衣 1〜7丁目
高南中学校 千代田 1〜6丁目 、 綾園 1〜7丁目 、 西取石 7、8丁目 、 高砂 1、2丁目
取石中学校 加茂 1〜4丁目 、 西取石 1、3、5、6丁目 、取石 1〜7丁目

和泉市小学校
小学校名 通学区域
国府小学校 府中町 、 府中中町 1〜8丁目 、 肥子町 1〜2丁目 、 井ノ口町
繁和町 、 和気町2丁目
和気小学校 和気町 、 和気町 1〜4丁目(2丁目2〜3番を除く) 、 小田町
今福町 、 今福町 、 今福町 1〜2丁目 、 
寺門町 、 寺門町 1〜2丁目 、寺田町(6番地)
伯太小学校 伯太町1〜3丁目、5〜6丁目、伯太町及び伯太町4丁目(都市計画道路池上下宮線以北の伯太町の番地及び伯太町4丁目の番地を除く)
池上小学校 池上町(一部除く) 、 池上町1丁目 、 富秋町
阪和線以西かつ王子川水路以南の尾井町及び葛の葉町
黒鳥小学校 黒鳥町(一部除く)、黒鳥町1〜2丁目、3丁目(一部除く)、4丁目(一部除く)
府中町(一部) 、 府中町5丁目21番 、 山荘町
芦部小学校 観音寺町 、 弥生町1〜3丁目 、 芦部町 、 桑原町
東阪本町 、 一条院町 、 阪本町 、 黒鳥町(一部)、黒鳥町4丁目(一部)
北池田小学校 伏屋町 、 伏屋町1〜5丁目 、 池田下町(一部除く)
いぶき野小学校 いぶき野1〜5丁目 、 室堂町(一部除く) 、 池田下町(一部)
南池田小学校 国分町 、 黒石町 、 平井町 、 納花町 、 鍛冶屋町 、 三林町
和田町 、 浦田町 、 万町(一部除く)
光明台南小学校 光明台2丁目、3丁目(一部除く) 、 みずき台1〜2丁目
光明台北小学校 光明台1丁目、3丁目(一部)
緑ヶ丘小学校 緑ヶ丘1〜3丁目 、 万町(一部) 、 青葉台 、 青葉台1〜3丁目
のぞみ野1〜3丁目 、 内田町4丁目3〜10番 、 まなび野
はつが野1〜3丁目
北松尾小学校 内田町、内田町1〜4丁目(一部除く) 、 唐国町、唐国町1〜4丁目
箕形長1〜6丁目 、 寺田町(一部除く)、寺田町1〜3丁目
南松尾小学校 春木川町 、 若樫町 、 久井町 、 春木町 、 松尾寺町
テクノステージ1〜3丁目
横山小学校 北田中町 、 仏並町 、 坪井町 、 小野田町 、 九鬼町
岡町 、 福瀬町 、 善正町 、 下宮町 、 南面利町 、 槙尾山町
南横山小学校 父鬼町 、 大野町
幸小学校 幸1〜3丁目 、 山手町 、 伯太町4丁目(一部)
信太小学校 上町(一部除く) 、 尾井町(一部除く)、尾井町1〜2丁目
王子町(一部除く) 、王子町1〜3丁目 、 太町 
鶴山台北小学校 鶴山台1丁目、2丁目1〜4番、3丁目9番 、上町(一部)
上代町 、 舞町 、 小野町
鶴山台南小学校 鶴山台2丁目5〜10番 、 鶴山台3丁目1〜8、10番 、 鶴山台4丁目
尾井町(一部) 、 王子町(一部)

和泉市中学校
中学校名 通学区域
和泉中学校 国府小学校 、 伯太小学校 、 黒鳥小学校
郷荘中学校 和気小学校 、 芦部小学校
石尾中学校 北松尾小学校 、 緑ヶ丘小学校
北池田中学校 北池田小学校 、 いぶき野小学校
南池田中学校 南池田小学校 、 緑ヶ丘小学校
光明台中学校 光明台南小学校 、 光明台北小学校
南松尾中学校 南松尾小学校
槙尾中学校 横山小学校 、 南横山小学校
信太中学校 信太小学校 、 鶴山台北小学校 、 鶴山台南小学校
富秋中学校 幸小学校 、 池上小学校

泉大津市小学校
小学校名 通学区域
旭小学校 旭町 、 下条町 、 昭和町 、 虫取町(一部除く)※ 、 板原町(一部)※
東雲町1〜10番 、 池浦町1丁目1〜5番、13〜21番
浜小学校 松之浜町1〜2丁目 、 春日町 、 菅原町 、 小松町 、 臨海町2〜3丁目
新港町 、 小津島町 、 なぎさ町
条南小学校 条南町 、 池園町(一部)※ 、 二田町1〜3丁目 、 曽根町3丁目※
東雲町11〜15番 、 寿町 、 宮町 、 北豊中町1〜3丁目
戎小学校 戎町 、 本町 、 高津町 、 東港町※ 、 上之町※ 、 神明町※
式内町※ 、 田中町※ 、 若宮町※ 、 西港町 、 汐見町 、 清水町 、 河原町 、 下之町 、 青葉町
穴師小学校 我孫子(泉大津粉河線北部)、1丁目 、 虫取町1丁目3,4番 、 要池住宅
池浦(泉大津粉河線北部) 、 池浦町1〜5丁目(一部除く)
穴田(泉大津粉河線北部) 、 豊中(泉大津中央線南部で泉大津粉河線より北部)
豊中町1〜3丁目 、 東豊中町1〜3丁目※ 
楠小学校 我孫子(泉大津粉河線南部)、2丁目 、 虫取町(一部)※
宇多1046〜1049、1051番地 、 楠町西 、 楠町東 、 穴田(泉大津粉河線南部)
豊中(泉大津粉河線南部) 、 板原13、1001〜1007番地
板原町1〜5丁目(一部除く)※
上條小学校 助松団地1番1〜5号、2番 、 森町1丁目11〜14番、2丁目1〜3番地
末広町1丁目、2丁目6番地 、 綾井1〜8番地 、 東助松町1〜4丁目
助松町1〜4丁目※ 、 臨海町1丁目
条東小学校 助松団地1番6〜15号、3番地 、 森町1丁目1〜10番、2丁目4〜23番地
森381番〜382番地 、 末広町2丁目(6番を除く) 、 綾井(1〜8番地を除く)
千原町1〜2丁目 、 池園町14〜15番地※ 、 尾井千原町 、 尾井千原
南曽根※ 曽根町1〜2丁目※ 、 豊中894〜899番地※

泉大津市中学校
中学校名 通学区域
東陽中学校 旭小学校 、 浜小学校 、 条南小学校
誠風中学校 戎小学校 、 宇多小学校 、 穴師小学校 、 楠小学校
小津中学校 上條小学校 、 条東小学校

岸和田市小学校
小学校名 通学区域
修斉小学校 阿間河滝町 、 葛城町 、 真上町※ 、 神須屋町
土生滝町 、 八田町※ 、 北阪町
天神山小学校 天神山1〜3丁目
東葛城小学校 河合町 、 相川町 、 塔原町
城内小学校 岸城町※ 、 上町 、 南上町1〜2丁目 、 南町
中央小学校 宮本町 、 魚屋町 、 筋海町 、 五軒屋町 、 堺町
北町 、 本町
東光小学校 野田町1〜3丁目
浜小学校 紙屋町 、 大工町 、 大手町 、 大北町※ 、 地蔵浜町
中町 、 中之浜町 、 中北町
八木小学校 西大路町※ 、 大町
八木南小学校 額原町※ 、 小松里町※ 、 池尻町
八木北小学校 下池田町 、 下池田町1〜3丁目 、 箕土路町1〜3丁目
大宮小学校 加守町4丁目※ 、 宮前町 、 西之内町※
東光小学校 藤井町1〜3丁目※ 、 別所町1〜3丁目
光明小学校 貝塚市清児新町 、 三ヶ山町 、 尾生町※
常盤小学校 下松町※ 、 下松町1〜3丁目 、 上松町※
八阪町1丁目※ 、 八阪町2〜3丁目
山滝小学校 大沢町 、 内畑町
山直南小学校 稲葉町 、 積川町
東葛城小学校 上白原町 、 神於町
山直南小学校 山直中町 、 包近町
山直北小学校 岡山町※ 、 今木町※ 、 三田町※ 、 田治米町※ 、 東大路町※
城東小学校 東ヶ丘町 、 摩湯町
春木小学校 春木宮川町 、 春木宮本町 、 春木元町 、 春木若松町
春木泉町 、 春木大国町 、 春木大小路町 、 春木中町
春木南浜町 、 春木北浜町 、 春木本町 、 新港町
大芝小学校 磯上町1〜6丁目 、 戎町 、 松風町 、 八幡町※ 、 木材町
旭小学校 行遇町 、 作才町※ 、 土生町※
太田小学校 極楽寺町 、 土生町2丁目※、5丁目※ 、 畑町
畑町1、3丁目 、 流木町
城北小学校 吉井町1〜4丁目 、 春木旭町
新条小学校 荒木町1丁目※、2丁目※
中井町1丁目※、2丁目、3丁目※
大宮小学校 加守町1丁目※、2〜3丁目
朝陽小学校 下野町1〜5丁目 、 岸野町 、 港緑町 、 沼町 、 上野町西
上野町 、 東並松町 、 臨海町

岸和田市中学校
中学校名 通学区域
葛城中学校 修斉小学校 、 天神山小学校 、 東葛城小学校
岸城中学校 城内小学校 、 中央小学校 、 東光小学校 、 浜小学校
久米田中学校 八木小学校 、 八木南小学校 、 八木北小学校
光陽中学校 大宮小学校 、 東光小学校
桜台中学校 光明小学校 、 常盤小学校
山滝中学校 山滝小学校 、 山直南小学校 、 東葛城小学校
山直中学校 山直南小学校 、 山直北小学校 、 城東小学校
春木中学校 春木小学校 、 大芝小学校
土生中学校 旭小学校 、 太田小学校
北中学校 城北小学校 、 新条小学校
野村中学校 大宮小学校 、 朝陽小学校


家 土地 新築 分譲 住宅 一戸建て 中古 戸建 マンション 不動産 泉大津 和泉 高石 岸和田 貝塚 忠岡 堺 羽曳野 八尾 2階建て 3階建て エコ 消費税 増税 モデルハウス 施工例 ダイエーホーム


株式会社ダイエーホーム

〒595-0031 大阪府泉大津市我孫子1丁目2番53号
TEL. 0725-23-8686(代) FAX. 0725-23-8700 Free Dial. 0120-16-8686


株式会社 ダイエーホーム


Copyright(C) DAIEI HOME All rights reserved.